17.09.2010

В Рунете обсудили правила создания федеральных сайтов

Госвебсайтстрой

В последний день 2009 года российский Минюст зарегистрировал приказ Минэкономразвития, определяющий требования к федеральным сайтам. Другими словами, в документе описывается, какие минимальные удобства должен предоставлять гражданину любой федеральный госресурс.

Приказ вступил в силу в начале января, и если он будет исполняться, то уже через несколько месяцев унылая государственная рунетовская реальность необратимо изменится. Это чуть ли не первый правительственный документ о Сети, хотя и содержащий неточности, но не вызывающий стойкого отторжения у пользователей интернета.

Для пущего эффекта читать приказ следует, держа перед внутренним взором усредненный государственный сайт.

Итак, представим себе, что вся информация доступна на сайтах государственных служб круглосуточно. Она не зашифрована и не защищена, ее можно скачать автоматически, чтобы, например, разработать приложение или веб-сервис.

Для получения данных не надо ничего вводить или регистрироваться. Любые из размещенных данных можно получить не более чем в пять кликов. В заголовке каждой страницы должна стоять осмысленная надпись, а адрес должен быть удобочитаем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий